МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТГУ ПОДГОТОВИЛ НОВУЮ ВЫСТАВКУ

Музей истории ТГУ в рамках празднования Дня рождения Томского государственного университета подготовил цифровую выставку «Азиатская Россия и русская Азия на снимках В.В. Сапожникова: природа, люди, быт»

На выставке представлены фотографии выдающегося русского учёного-ботаника и географа, путешественника, общественного и политического деятеля, ректора Императорского Томского университета Василия Васильевича Сапожникова (23.12.1861−11.08.1924).

В.В. Сапожников был одним из пионеров научной фотографии в России и на протяжении двадцати лет не расставался с фотоаппаратом. Снимки, сделанные им во время экспедиций 1895−1916 годов, зафиксировали навсегда ушедшее прошлое Азии. Всего в поездках Василий Васильевич Сапожников отснял около 10 000 фотографий и изготовил на их основе около 1 000 диапозитивов. Фотоматериалы активно использовались в научных, научно-педагогических и просветительских целях. Запечатлённые на снимках сюжеты отражают не только непосредственный научный интерес ученого в области гляциологии и ботаники, но и показывают стремление В.В. Сапожникова узнать жизнь людей, населявших исследуемые территории.

– Фонды Музея истории ТГУ хранят около 700 фотографий из поездок Василия Васильевича Сапожникова по Алтаю и Средней Азии, а так же несколько диапозитивов на их основе, – сообщает работавший над созданием выставки старший лаборант Музея истории ТГУ Михаил Синдеев. – Вниманию наших виртуальных посетителей мы предлагаем сорок фотографий из экспедиций разных лет, которые отражают наиболее примечательные детали жизни народов Русской Азии начала XX века, которые Василий Васильевич Сапожников дал возможность увидеть и нам.

Познакомиться с выставкой можно на платформе izi.travel: https://izi.travel/ru/8405-aziatskaya-rossiya-i-russkaya-aziya-na-snimka...