МУЗЕЙ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ 2020 ГОДА

В 2020 года работа Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского реализовывалась по нескольким направлениям.
Приоритетной была учетно-фондовая работа: сверка музейных предметов и коллекций, составление топографических описей на места хранения и охранной описи экспозиции, оцифровка и описание музейных предметов, внесение информации в систему "КАМИС". Многое сделано и для обеспечения сохранности музейного собрания: Заменили оборудование для хранения музейных фондов, в закупленных металлических шкафах разместили этнографические экспонаты и архивные источники, а также обширный книжный фонд музея - более 12 тыс. изданий.
Не осталась без внимания и культурно-просветительская деятельность. Весной участвовали подготовке всероссийской акции «Ночь в музее». Специально для нее был снят видеоролик о материалах совместных археологических экспедиций ТГУ и ТГПИ в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Старший лаборант Тамара Сидорова приняла участие в съемках 2 видеороликов  тематических экскурсий для школьников об эвенках, селькупах и хантах в цикле «Традиционные культуры народов Сибири». В течение года сотрудники знакомили своих посетителей с экспонатами музея на страницах в социальных сетях "Вконтакте" и "Инстаграм" в формате виртуальных выставок, посвященных традиционной культуре народов Сибири, археологическим экспедициям и отдельным историческим сюжетам. А осенью музей принял участие в организации выставки «Эпоха офлайн: учебные пособия университета».
Продолжалась научная работа по проектам, реализуемым в коллаборации с различными научными организациями на протяжении нескольких лет. Совместно с Лабораторией лингвистической антропологии ТГУ и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва) музей участвует в подготовке каталога этнографической коллекции чулымских тюрков. Издание позволит представить источники и увековечить память выдающегося томского этнографа Элеоноры Львовны Львовой.
Начиная с 2019 г., при поддержке РНФ коллективом этнографов, историков, лингвистов Москвы, Томска и Санкт-Петербурга выполняется исследовательский проект по введению в научный оборот архива В.Н. Чернецова – уникального материала по этнографии и археологии Сибири. Благодаря проекту сотрудником музея Евгением Барсуковым выявлен ранее неизвестный "полевой дневник" об экспедиции 1948 года, составленный Вандой Иосифовной Мошинской – супругой Валерия Николаевича Чернецова. В полевых условиях она фиксировала события поездки: даты, названия населенных пунктов, места и участников экспедиции.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в музее осуществлялась и образовательная деятельность. В течение года организовано несколько видов практик, в том числе и в дистанционном формате: учебная, архивная, музейная и производственная. Практику в музее прошли 50 студентов (факультета исторических и политических наук ТГУ, института искусств и культуры ТГУ и историко-филологического факультета ТГПУ).
Сотрудники музея Юлия Квасница и Тамара Сидорова в 2020 году прошли курс повышения квалификации в Институте дистанционного образования ТГУ «Технологии формирования и курирования современного образовательного контента» (36 часов). Заведующий музеем Илья Коробейников стал победителем конкурса «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Индивидуальные поездки по России» с темой стажировки − «Музеи гуманитарного профиля в структуре образовательных и академических учреждений».
В следующем году коллектив музея истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В.М. Флоринского планирует продолжить учетно-фондовую работу, научно – исследовательскую деятельность по изучению музейного собрания, активизировать свое присутствие в социальных сетях и цифровом пространстве.
Сотрудники музея желают своим посетителям здоровья и поздравляют с наступающим Новым годом!