Музеи подвели итоги работы в 2020 году

4 февраля на Совете музеев состоялось обсуждение итогов работы университетских музеев в 2020 году.
– Впервые итоги работы подразделений комплекса университетских музеев обсуждались публично, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – За прошедший год в деятельности музеев произошли значительные изменения. Серьезно обновился кадровый состав, работу музеев возглавили молодые специалисты – выпускники профильных факультетов. В музеях началась работа по организации учетно-фондовой деятельности в соответствии с федеральным законодательством, организована подготовка музейного собрания для постановки на госучет. Проводятся сверки, оцифровка предметов, составляются базы данных музейных фондов в автоматизированной информационной системе «КАМИС». За короткий срок проделан значительный объем работы. Есть очевидные лидеры и те, кто только начинает осваивать учетные процессы. Однако участники встречи отметили, что в университете формируется новое музейное сообщество, осознающее грандиозность и сложность задач, которые предстоит решить в ближайшие годы.
Музеи справляются и с задачей организации работы с посетителями в дистанционном формате. Цифровые площадки, на которых размещены ресурсы музеев, демонстрируют отличные показатели.
– Безусловно, управление музейной деятельностью рассматривает позитивные тенденции в работе музеев и как результат своей работы. Слова благодарности не раз звучали на Совете музеев. Это, конечно, очень приятно. И все же без поддержки сотрудников и студентов факультетов, ребят, которые работали в музеях от студенческой биржи труда UniProfi, без помощи волонтеров итоги года были бы иными, – продолжает Людмила Панкратова. – Впереди – серьезный, трудный путь. И нет никаких сомнений, что вместе мы достигнем успеха.
В ближайшее время музеям предстоит рассмотреть планы работы на 2021 г. Их обсудят на Ученых советах факультетов, а утвердит Совет музеев ТГУ.