Музеи обсудили планы работы на текущий год

11 марта состоялось очередное заседание Совета музеев ТГУ.
– Совет музеев ТГУ провел обсуждение планов работы музеев на 2021 г., – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. Члены Совета отметили, что только двум подразделениям – Музею истории ТГУ и Музею истории физики – удалось спланировать учетно-фондовую работу с учетом дорожных карт музеев по постановке фондов на учет до 2025 года. Для утверждения планов работы принято решение провести их обсуждение на заседаниях Ученых советов профильных факультетов и актуализировать дорожные карты музеев по этому направлению деятельности. Члены Совета полагают, что для решения стоящих перед музеями задач должны быть активно задействованы ресурсы профильных факультетов, Института искусств и культуры, волонтерской организации музеев.
Также Совету были представлены результаты проведенных в конце 2020 – начале 2021 гг. проверок фондов музеев. Отмечены успехи в реализации данного вида учетно-фондовой работы Музея истории ТГУ, Зоологического музея, Музея истории, археологии и этнографии Сибири и Музея истории физики и нарастающее отставание музеев геолого-географического факультета. С результатами работы музеев будут ознакомлены члены комиссии по сохранению музейного наследия ТГУ Ученого совета университета.
Людмила Панкратова проинформировала коллег об изменениях в законодательстве РФ в области музейной деятельности в связи с реализацией инструмента «регуляторной гильотины», поделилась планами управления по вопросам нормализации локальной нормативной документации в соответствии с федеральным законодательством и организации в этих условиях учетно-фондовой работы.
Следующее заседание Совета музеев планируется провести в начале апреля.