МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИЗУЧАЕТ НАСЛЕДИЕ В.Д. КУЗНЕЦОВА

Иногда в музейных фондах оказываются предметы, ценность которых очень сложно определить сразу. Тесное сотрудничество музеев ТГУ даёт возможность привлечь к оценке специалистов необходимого профиля. 12 октября Музей истории физики передал для атрибуции Минералогическому музею личные геологические коллекции директора СФТИ (1929-1933 и 1937-1960) академика В.Д. Кузнецова, а также геодезическое оборудование.

— Коллекции, увы, не несут для Минералогического музея никакой научной информации. Это учебные сборник без географической привязки — поясняет инженер музея Александр Михно. — Тем не менее коллекции важны с исторической точки зрения, так как они принадлежали профессору и ректору ТГУ Владимиру Дмитриевичу Кузнецову. Их также можно использовать в образовательных целях.

Геодезическое оборудование представлено теодолитом ТТ2 1946 года выпуска, гироскопом и штативом. Эти приборы использовались для геодезических съёмок и разведки. Они до сих пор находятся в рабочем состоянии.

И оборудование, и коллекции в скором времени вернутся в в Музей истории физики. Сотрудники Музея истории физики благодарят коллег за помощь.