МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА МУЗЕЙНЫХ ЦЕНТРОВ БОЛЬШОГО УНИВЕРСИТЕТА ТОМСКА

Университетские музеи продолжают повышать профессиональный уровень сотрудников и развивают партнерские связи с музейными центрами Большого университета Томска.

– Работа ведется в разных направлениях, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Одно из них – повышение квалификации на специальных курсах. В апреле курс повышения квалификации «Естественно-научный музей: формирование, учет и хранение коллекций; просветительская деятельность» в Дарвиновском музее (Москва) прошла заведующая отделом учебной и просветительской работы Зоологического музея Зухра Коломиец.

Компетенции в экспозиционной деятельности представители музейного сообщества повышают, участвуя в дистанционном цикле семинаров «Язык современного музея», организованных специалистами Политехнического музея (Москва). 20 июня состоялся очередной семинар по теме «Тексты для мультимедиа: видео, аудио, интерактив».

С анализом экспозиционной деятельности музеев г. Казани перед коллегами выступила методист Экскурсионно-просветительского центра ТГУ Диана Крылова. А методист центра Анастасия Мусафирова провела методический семинар для сотрудников музеев, участвующих в просветительской деятельности. Тема семинара «Продажа билетов на мероприятия музеев ТГУ: безналичный расчет по терминалам» актуальна в связи с организацией работы музеев ТГУ по «Пушкинской карте».

– Методическую встречу в Музее торфа Томского государственного педагогического университета по теме «Музей торфа: специфика музея естественно-научного профиля. Возможности сотрудничества» провела Лидия Ивановна Инишева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель проблемной лаборатории агроэкологии Томского государственного педагогического университета, ведущий специалист в области комплексного использования торфяных ресурсов, – продолжает Людмила Панкратова. – Встреча прошла в стенах музея и нашла отклик у представителей музейных центров Большого университета Томска. По просьбе коллег, методический семинар по вопросам организации просветительской деятельности Музея торфа подготовит и проведет кандидат биологических наук, доцент биолого-химического факультета педуниверситета Екатерина Порохина. О дате и времени встречи мы сообщим дополнительно.