ЛЕКЦИЯ В. ТАМАРОВА О КОСМОСЕ

2 августа в 19:00 на масштабном фестивале «ТГУфест. Будущее здесь» в Музее истории физики состоится лекция доцента кафедры астрономии и космической геодезии физического факультета ТГУ Вячеслава Тамарова. Он расскажет о космосе и небесных телах – белых карликах, нейтронных звездах и черных дырах.

Вячеслав Аркадьевич Тамаров – известный томский физик, специализирующийся на астрономии. В простой и доступной форме он расскажет гостям фестиваля, чем сегодня занимаются астрофизики и что сегодня ученые знают об окружающем нас мире. Преподаватель физического факультета ТГУ также познакомит участников с последними достижениями современной астрономии.

– Основной акцент в своей лекции «Белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры» я сделаю на жизни и смерти звезд, подробно остановлюсь на финальных стадиях их эволюции, – говорит доцент кафедры астрономии и космической геодезии ФФ ТГУ Вячеслав Тамаров. – Можно подумать, что мой рассказ будет интересен лишь физикам, астрономам и тем, кто интересуется космосом. Однако, на мой взгляд, даже те, кто раздумывают над посещением моей лекции, обязательно должны прийти. По моему глубокому убеждению, любой человек должен иметь представления о мире, в котором мы живем и сами являемся его частицей.

Приглашаем всех желающих – абитуриентов и их родителей, жителей и гостей города, студентов и преподавателей ТГУ – на лекцию Вячеслава Тамарова. Она пройдет 2 августа в аудитории 141 главного корпуса.

Начало – в 19:00. Регистрация не требуется.

Напомним, что лекция проходит в рамках масштабного фестиваля «ТГУфест. Будущее здесь». Приглашаем всех желающих познакомиться с последними достижениями науки и техники, обменяться опытом и идеями, а также послушать хорошую музыку. С 16:00 до 21:00 в Университетской роще будут открыты интерактивные площадки факультетов и партнеров университета, музеи и обсерватория, пройдут мастер-классы и лекторий. До 24:00 будут работать отборочные комиссии факультетов и институтов ТГУ, в день мероприятия абитуриенты смогут подать оригиналы документов для зачисления и получить памятный подарок. Завершится фестиваль традиционным вечерним DJ-сетом.