КОЛЛЕКЦИЯ КНИГ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ ПОПОЛНИЛАСЬ ДВУМЯ ЭКЗЕМПЛЯРАМ

25 ноября Музею истории ТГУ были подарены два экземпляра книг от издательства «Руниверс»: Сербиненко В.В., Гребешев И.В. «Личности и идеи в русской метафизике. Словарь-справочник» (2021) и «Образовательные проекты в истории отечественной философии (2022). В центре внимания последнего издания – опыт философской рефлексии в отношении образования. Авторы анализируют принцип понимания образования, его социального, культурного и философского смысла; рассматривают педагогические теории русских философов-эмигрантов В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, И.А. Ильина.

Фотографии, на которых изображен С.И. Гессен, были ранее переданы в издательство Музеем истории ТГУ. Судьба Сергея Иосифовича Гессена была связана с Томском - летом 1917 г. он был приглашен из Петрограда для работы в Томском университете в качестве профессора кафедры философии и логики на историко-филологическом факультете. С 1919 г. он был исполняющим обязанности декана факультета; преподавал курсы: «Логика», «История греческой философии», «Введение в философию нравственности и права», «Этика и философия права», «Философия Канта», «Основы педагогики». С.И. Гессен вел семинарские занятия и читал лекции по педагогике на учительских курсах; выступил с проектом открытия в Томске педагогического института. В 1921 г. С.И. Гессен уехал из Томска и продолжил работать на кафедре педагогики историко-филологического факультета Петроградского университета.

С книгами можно познакомиться в Музее истории ТГУ: пн.-пт. с 10 до 17 ч.; сб. с 10 до 16 ч.