К 155-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ГЕРМАНА ЭДУАРДОВИЧА ИОГАНЗЕНА

27 октября исполняется 155 лет со дня рождения зоолога, профессора кафедры сравнительной анатомии и зоологии позвоночных Томского университета Германа Эдуардовича Иоганзена (1866–1930 гг.).

Уроженец Омска, выпускник Императорского Дерптского университета, Г.Э. Иоганзен прибыл в Томск в августе 1893 г. Преподавал в Алексеевском реальном училище, Томском технологическом институте, позже – на Сибирских высших женских курсах. Был сотрудником Зоологического музея Императорского Томского университета, в 1924 г. стал его заведующим. Был ассистентом, затем приват-доцентом, а с 1921-го и до самой кончины в 1930 г. – профессором кафедры сравнительной анатомии и зоологии позвоночных Томского университета.

С первых лет жизни в Томске наряду с изучением птиц, рыб, насекомых, он занимался фенологией – наукой о влиянии смены времен года на живую природу. Он проводил фенологические наблюдения в Университетской роще, на даче в Городке (совр. с. Тимирязевское, входящее в состав городского округа Томск). Со временем Г.Э. Иоганзен стал жить в Городке постоянно, оборудовал на своей даче небольшую биологическую станцию. Все наблюдения он фиксировал в дневнике, а затем публиковал их в томских газетах. В ежедневных записях Иоганзена отмечалась температура, осадки, прилет и отлет птиц, начало цветения растений и другие природные явления. В заметках нередки сведения о событиях томской жизни (пожары, базарная торговля и др.), называются фамилии помощников и места фенологических наблюдений в Томске и его пригородах.

В коллекции мемориальных предметов Г.Э. Иоганзена, хранящейся в собрании Музея истории ТГУ, переданной на хранение вдовой сына профессора Иоганзена В.В. Кафановой в 1997 г., хранятся уникальные материалы, связанные с фенологической станцией, на которой Г.Э. Иоганзен проводил свои многолетние наблюдения.

В числе материалов – фотография дома семьи Иоганзенов в Городке, сделанная в 1917 г. На ней виден деревянный дом, на балконе стоит сам Герман Иоганзен, рядом с ним стоит маленький мальчик; возле дома стоят, вероятнее всего, сыновья Иоганзена. Нужно сказать, что дом Иоганзена всегда был открыт для гостей; открыта была и биологическая станция, на экскурсии по которой он часто приглашал своих учеников. Так, на одной из фотографий Иоганзен запечатлен в Городке со слушательницами Сибирских высших женских курсов.

Настоящим раритетом является доска с автографами друзей Г.Э. Иоганзена. Круглая вырезка в верхнем левом углу с надписями: «TOMSK» «SIBIRIEN» «GORODOK» «1910», позволяет говорить о том, что доска висела на стене в доме семьи Иоганзенов и, очевидно, наиболее близким и почетным гостям предлагалось оставить на ней свое имя с датой посещения гостеприимного дома. На доске остались отметки многих известных томичей того времени, наиболее известными из них являются ботаник П.Н. Крылов и геолог М.А. Усов. Доска с автографами является ценным свидетельством профессиональных контактов томской интеллигенции начала XX в.