«Фотосъемка музейных предметов» – воркшоп для музейных сотрудников

7 февраля сотрудники управления музейной деятельностью и музеев ТГУ приняли участие в воркшопе «Фотосъемка музейных предметов», организатором которого стал Политехнический музей г. Москвы. Мероприятие организовано в рамках проекта «Музейные связи» (http://t.me/museum_connections).

Спикером образовательного мероприятия выступил фотограф, специализирующийся на предметной фотосъемке музейных экспонатов, Сергей Маймулов. Сергей имеет 20 летний опыт работы, а с 2019 года ведет оцифровку предметов и коллекций Политехнического музея г. Москвы.

Участники воркшопа узнали: о форматах, разрешениях и использовании фотографий в музеях, о необходимом минимуме оборудования для музейной фотосъемки, о том, как составить техническое задание для фотографа и технически организовать фотосъемку. Не остались без внимания технологии фотографии будущего. Обсуждались вопросы сотрудничества фотографа с хранителями.

– Основные выводы, которые я для себя сделала по итогу участия в воркшопе, – говорит специалист по учету музейных предметов управления музейной деятельностью Красивская Яна, – это то, в музее должны быть качественные фотографии экспонатов. И не только потому, что это нормативное требование для организации учета музейных предметов. Качественные фотографии – основа для создания цифровых баз данных и виртуальных выставок, публикации каталогов и разработки сувенирной продукции. Цифровые аналоги музейных предметов позволяют раскрыть богатство музейного фонда, служат для позиционирования музеев и Университета.