ЭКСПОНАТ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЙНОГО СОБРАНИЯ ТГУ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН НА ВЫСТАВКЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

К 300-летию Российской академии наук Российская академия художеств открывает научно-выставочный проект «Наука и искусство – пути познания».

Обширная экспозиция, разместится в 8-ми выставочных залах Музейно-выставочного комплекса академии, оформленных по тематическому принципу, и объединит архитектурные проекты, произведения живописи, скульптуры и графики, декоративного и театрального искусства, дизайна, фотографии и мультимедиа, новейших художественных течений.

Зрители увидят работы признанных отечественных мастеров - З.К. Церетели, П.Ф. Никонова, Б.А. Мессерера, В.Г. Калинина, А.А. Любавина, М.М. Посохина, А.Е. Пономарева, Ю.И. Аввакумова и других академиков Российской академии художеств и Российской академии наук, посвященные выдающимся учёным или величайшим научным открытиям человечества. Примером творческого и научного единства стали уникальные художественные фотографии летчика-космонавта, почетного члена РАХ Ф.Н. Юрчихина и живописные произведения летчика-космонавта В.А. Джанибекова, а также неординарное творчество молодых художников и архитекторов, выпускников академических вузов и Творческих мастерских РАХ из всех российских регионов.

Среди исторических экспонатов интерес представляют рисунки этнографа, антрополога, биолога и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая, иллюстрации из экспедиций географа, ботаника, путешественника П.П. Семенова-Тян-Шанского, материалы из фондов Научного архива Русского географического общества и других учреждений. Копии редчайших архивных материалов – проекты указов, связанных с основанием «Академии художеств и наук», фрагменты других документов, повествующих о важнейших исторических вехах становления и развития «двух академий», подчёркивают взаимосвязь науки и искусства на протяжении трёх веков.

– В академическом выставочном проекте принимают участие несколько десятков государственных институций, музейных объединений, галерей и частных коллекционеров, – комментирует Член-корреспондент Российской академии художеств Надежда Николаевна Панюшева. – Томский государственный университет предоставил для экспонирования на выставке цифровое изображение графической работы Павла Кошарова – парного портрета художника и П.П. Семенова-Тян-Шанского (1857 г.). Мы впервые сотрудничаем с университетом и благодарим за профессионализм, понимание и поддержку выставочного проекта.

Автопортрет П. Кошарова с П. Семеновым-Тян-Шанским хранится в фондах Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского.