ЭКСПЕРТНАЯ ФОНДОВО-ЗАКУПОЧНАЯ КОМИССИЯ ТГУ ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

7 июня состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии ТГУ (ЭФЗК).

– Комиссия работает в соответствии с утвержденным планом работы, – комментирует начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – На заседании представлены к утверждению акты проверки наличия музейных предметов, экспертные заключения на предметы «старого фонда» музейного собрания ТГУ и на новые поступления. Рабочие группы по фондам Зоологического музея, Музея истории ТГУ и Музея истории, археологии и этнографии Сибири представили на рассмотрение экспертные заключения на прошедшие сверку коллекций и на поступающие в фонды музеев предметы. В экспертизе музейного собрания ТГУ задействованы члены рабочих групп ЭФЗК – специалисты профильных факультетов и сотрудники музеев.

Зоологический музей лидирует в организации учетно-фондовой работы и по объему прошедших проверку наличия музейных предметов, и по количеству подготовленных экспертных заключений. Экспертами музея являются специалисты разных структурных подразделений Биологического института: ведущий научный сотрудник лаборатории биоразнообразия и экологии Б.Д. Куранов, доценты кафедры зоологии позвоночных и экологии В.Н. Куранова и Л.Б. Кравченко, доцент кафедры зоологии беспозвоночных Р.А. Багиров, доцент кафедры ихтиологии и гидробиологии И.Б. Бабкина, доцент, заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии, заведующий Зоомузеем В.В. Ярцев.

Экспертами по историческим коллекциям выступают профессора факультета исторических и политических наук С.А. Некрылов, М.В. Грибовский, к.и.н., заведующий отделом рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ К.А. Конев. В качестве соэксперта активно работает сотрудник музея, аспирантка факультета Мария Дунаевская.

Доцент кафедры культурологии и музеологии, сотрудник Музея истории, археологии и этнографии Сибири провела экспертизу пожертвованной в фонды музея картины. Однако для принятия решения о включении предмета в музейное собрание ТГУ члены рабочей группы ЭФЗК по фондам музея предложили обратиться к искусствоведам и реставраторам Томского областного художественного музея.

– Одной из важных функций комиссии является разработка методических вопросов по организации фондов музейного собрания ТГУ. Для музейного сообщества очень важно, что они решаются с участием ведущих профильных специалистов университета, – рассказывает Людмила Панкратова. – Сетевая интеграция позволяет выстраивать музейную деятельность на высоком научном уровне и, как представляется, в недалеком будущем мы сможем делиться накопленным опытом с музейными центрами Большого университета Томска и других вузов страны.