ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ

12 июня страна в очередной раз отметила День России. До 2002 г. этот государственный праздник назывался «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» (12 июня 1990 г.).
Денежные знаки – прямое отражение исторических событий, по которым можно проследить, в частности, отечественную историю ХХ века. Коллекция бон хранится в фондах Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского. Она иллюстрирует историю Российского государства XVIII – XXI веков. Особый интерес представляет билет Центрального банка России образца 1993 г. – один из первых образцов денежных знаков Российской Федерации постсоветского периода.
Выпуск средств расчета – базовый признак суверенитета государства, поэтому на банкнотах размещаются символы с характерной смысловой нагрузкой, например, герб или флаг страны. На денежных знаках изображаются исторические личности и легендарные персонажи, памятники архитектуры и природы, а также другие национальные символы.
После событий декабря 1991 г. Россия стала правопреемницей СССР. Появилась необходимость печати собственных денежных средств. В 1993 г. был произведён обмен советских денег и билетов 1992 г. на новые бумажные денежные знаки, формально находившихся в обороте вплоть до реформы 1998 г. В ходе реформы 1993 г. в прошлое ушли советские государственные символы. Банкноты отражают процесс становления нового Российского государства. Из оформления банкнот исчезли «идеологические» отсылки, вошли в использование нейтральные образы: Сенатская башня Московского Кремля, купол Сенатского дворца с развевающимся над ним триколором, изображение архитектурных достопримечательностей Кремля. На банкноте номиналом 100 рублей – Московский Кремль и площадь Васильевского спуска; номиналом 200 рублей – Троицкая и Кутафья башня Кремля; номиналом 500 рублей – военная школа им. ВЦИК, Спасская башня Московского Кремля. Использование перечисленных образов Кремля, объяснялось с одной стороны, международным статусом архитектурного сооружения, а с другой – его историческим значением как символа единения России. Появление на бумажных денежных знаках образца 1993 г. изображения триколора также не было случайно. В 1991 г. бело-красно-синий стяг указом Президента был объявлен государственным флагом страны.
В условиях современного, быстро меняющегося мира растет значение виртуальных денежных средств. Государства озабочены созданием собственных платежных систем. И уже они, а не банкноты становятся символом суверенности. Не исключено, что денежные знаки уйдут из повседневной жизни людей. И новые поколения посетителей музеев будут с удивлением рассматривать экспонаты нумизматической коллекции.