ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ АРТЕФАКТАХ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ РОЩИ?

В октябре в группах Томского государственного университета и Факультета исторических и политических наук социальной сети "Вконтакте" был проведен опрос по оценке знаний посетителей университетской рощи о расположенных там каменных изваяниях. Всего в опросе за 2 недели приняли участие 73 человека, после обработки анкет были получены следующие результаты:
1. 80% респондентов знают, где в Университетской роще располагаются «каменные
изваяния». При этом лишь 60% выбрали правильный ответ в вопросе об их локализации – по обе стороны дорожек фасада главного корпуса. Но только 16% опрошенных знают, что одна «каменная баба» находится в музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского.
Что же касается количества изваяний, то 54,5 % участников опроса уверены, что в ТГУ на данный момент имеется 4 «каменных бабы», правильный же ответ – 5 изваяний выбрало 20% опрошенных.
2. Более половины респондентов верно ответили на вопрос о времени установки этих достопримечательностей в Университетской роще: рубеж XIX – XX веков.
3. В ответах на вопрос: «Знаете ли Вы, откуда приехали каменные бабы?», – чуть более половины опрошенных (62%) выбрали правильный вариант – "Горный Алтай". Действительно, один истукан происходит с этой территории, еще один –предположительно. Второй по популярности ответ "Монгольский Алтай" – неверный. Третий правильный вариант – "Центральная Азия" выбрали 32% (три "каменных бабы" происходят с территории Семиречья).
4. Менее половины респондентов (47,5%) знают, что «каменным изваяниям» более 1000 лет. Однако 37,5% опрошенных ответили, что более 1500 лет; по 7,5% получили варианты «более 2000» и «более 500 лет» соответственно.
5. Большинство опрошенных выбрали верные варианты ответов на вопрос о том, как каменные изваяния оказались в Университетской роще»: "Благодаря инициативе В.М. Флоринского" и "Из экспедиций В.В. Сапожникова".
6. В ответах на последний вопрос организаторам опроса было интересно узнать, какие представления у современников о «каменных изваяниях», ведь обычно каждое поколение людей формирует свое представление о таких памятниках, и в результате со временем накапливается целый массив преданий, легенд, историй, поверий и ритуалов. Варианты ответов получились самыми разными: "[Каменные бабы] являются оберегом и негласным символом"; "...призваны защищать «дух университета»"; "...косвенно призывают вспомнить об истории университета и показывают, что у современного мира есть древние корни, к которым следует обращаться...». Однако верный вариант ответа дал лишь один человек – надгробия, памятные места и «маяки» в степи.
"Анализируя результаты опроса, - резюмирует И.Н. Коробейников, заведующий музеем истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В.М. Флоринского, - видно, что в целом большинство опрошенных имеет верные представления о времени, происхождении и контексте появления каменных изваяний в Университетской роще. Ответы на последний вопрос показывают, что просветительская работа музея и пропаганда актуального научного знания востребована и полезна. Вне всяких сомнений, изваяния являются своеобразными "визитными карточками" Томского университета и предсказуемо вызывают интерес у всех его посетителей".