АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОДВОДИТ ИТОГИ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРАКТИК

Многие студенты проходят практику на базе музеев ТГУ. Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского весной и летом этого года предоставил такую возможность студентам факультета исторических и политических наук. Практиканты работали с рукописями, археологическими и этнографическими источниками, а также провели мини-исследование археологических объектов − каменных баб, стоящих в Университетской роще.

Архивная практика началась в обычном режиме, но уже в конце марта была переведена в дистанционный формат.

− Нам пришлось быстро приспосабливаться к новым реалиям, − рассказывает заведующий музеем Илья Николаевич Коробейников. − Поначалу было сложно, но в итоге мы смогли найти формы реализации задуманных проектов, подходящие для работы в дистанте. С архивной практикой было проще, поскольку основная деятельность сводилась к взаимодействию с документами, которые можно отсканировать и передать в работу студентам. Обучающиеся занимались разбором документов из фонда советского археолога и этнографа В.Н. Чернецова.

Более сложной задачей оказался перевод в дистант музейной практики. Тем не менее мы нашли выход, подключив студентов к составлению описаний учебной музейной коллекции муляжей.

− Работать и проходить практику можно и дистанционно, − отмечает студентка 4 курса Маргарита Зенкова. – Конечно, очень хотелось понять, что такое музей, всё увидеть своими глазами, потрогать, разложить предметы по местам… Увы, в рамках этой практики моя мечта не осуществилась. Зато такая возможность представилась мне в сентябре, когда студенческая биржа труда помогла мне начать работу в музее.