Стажировка победителя конкурса «Музейный десант» благотворительного фонда В. Потанина в Томском университете

Победительница конкурса «Музейный десант» благотворительного фонда Владимира Потанина – директор Музея истории Пермского государственного университета Мария Ромашова прошла стажировку в Экскурсионно-просветительском центре музеев ТГУ.
За короткий промежуток времени – с 26 до 30 марта – гостья университета познакомилась с деятельностью Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, системой организации работы университетских музеев с посетителями, культурно-просветительскими программами и нормативной документацией. Директор центра Людмила Панкратова поделилась с коллегой опытом организации платных услуг и организовала визиты в старейшие университетские музеи.
Особенно заинтересовала Марию развернувшаяся в ТГУ проектная работа по трансформации деятельности музеев, начавшаяся в декабре 2018 года со стратегической сессии «Модернизация деятельности музеев ТГУ: через осмысление опыта к концепции развития». В 2019 году она организована в рамках форума Университетская Лига, объединяющего заинтересованных в развитии университета сотрудников и студентов.
29 и 30 марта проектная группа инициативных сотрудников музеев, факультетов, институтов, управлений и студентов университета провела второй модуль форума, на котором обсуждала модель «Университетского музея-2035». Активное участие в работе группы приняла Мария Ромашова. Она рассказала участникам группы о работе возглавляемого ею музея и активно включилась в разработку видения будущего музеев Томского государственного университета. Замечания и комментарии эксперта оказались очень важными для группы и позволили увидеть отношение к формируемой модели извне.
Стажировка, ставшая возможной благодаря благотворительному фонду В. Потанина, позволила развить завязавшиеся ранее профессиональные контакты. Близость позиций представителей университетских музеев в понимании актуальных направлений развития институций памяти позволяет надеяться на продолжение сотрудничества.
Познакомиться с впечатлениями М. Ромашовой о прошедшей стажировке можно на страничке сайта благотворительного фонда В. Потанина (http://museum.fondpotanin.ru/projects/43599494/diary )
А уже осенью 2019 года на стажировку в ЭПЦ музеев ТГУ приедет представительница музейного комплекса Казанского государственного университета.