Сибирский центр дизайна для «Ночи в музеях ТГУ» напечатал полутораметровый скелет динозавра

17 мая Томский государственный университет в очередной раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». В акцию «Ночь в музеях ТГУ. Химия ТГУ» впервые включился Сибирский центр дизайна и прототипирования ТГУ с интерактивной выставкой и мастер-классами «Аддитивное производство».

Одним из экспонатов выставки стала специально подготовленная для акции полутораметровая модель скелета велоцираптора, напечатанная на 3D-принтере. Длина модели достигает 1,4 метра, высота − порядка 60-70 см. За основу были взяты чертежи, переданные сотрудникам центра коллегами из Массачусетского технологического института.

Основным преимуществом модели, напечатанной на 3D-принтере, является ее интерактивность, ведь в отличие от реальных музейных экспонатов, его можно потрогать руками. 

Экспонат для осмотра выставлен на площадке Сибирского центра дизайна и прототипирования по адресу пр. Ленина, 79. Познакомиться с велоцираптором можно круглосуточно. А 29 – 31 мая модель можно будет увидеть на выставочной площадке международной конференции Ed Crunch в Научной библиотеке ТГУ.