Подарок музеев ТГУ ко Дню рождения университета

В рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» университетские музеи начали подготовку двух выставок.

Выставка «Меценаты и первые коллекции университетских музеев» познакомит студентов, сотрудников и гостей университета с выдающимися благотворителями и представит экспонаты, приобретенные или подаренные ими первым университетским музеям – археологическому, зоологическому, минералогическому и ботаническому (гербарию). Выставка будет работать в пространстве Научной библиотеки университета и откроется для посетителей в майские дни празднования Дня рождения университета (28 мая – 1 июня).

Выставка «Изобразительное искусство из фондов музеев ТГУ» представит жителям и гостям Томска шедевры изобразительного творчества из фондов отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки, Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Гербария им. П.Н. Крылова. В трех залах Томского областного художественного музея будут экспонироваться западноевропейская гравюра XVIII-XIX вв., русская графика XIX вв., живопись и графика сибирских художников и традиционное искусство народов Сибири и Дальнего Востока. Открытие выставки приурочено к сентябрьским юбилейным мероприятиям университета (6-8 сентября).

Подготовка выставок впервые объединила сотрудников музеев университета в одну команду, работающую над большими общими проектами.