Первое заседание Совета музеев ТГУ

15 февраля 2018 г. состоялось первое заседание Совета музеев, созданного в конце прошедшего года с целью совершенствования работы университетских музеев. В состав Совета входят представители музейного сообщества университета, институтов и факультетов, в структуре которых находятся музеи, представители Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ.

На заседании были решены организационные вопросы: избраны председатель Совета музеев ТГУ – проректор по НР И.В. Ивонин и секретарь Совета – Д.В. Загоскин, утвержден план работы Совета на 2018 год.

И.В. Ивонин рассказал членам Совета о том, как видит университет музеи в качестве стратегического ресурса своего развития. В 2018 г. университетские музеи впервые включились в реализацию стратегических инициатив с проектом «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета». Инициатор и менеджер проекта директор Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Л.В. Панкратова представила его членам Совета, рассказала о целях и задачах, плане реализации проекта и финансировании мероприятий в текущем году.

В заключение встречи Л.В. Панкратова проинформировала членов Совета о ходе подготовки выставок «Меценаты и первые коллекции университетских музеев» и «Изобразительное искусство из фондов музеев ТГУ», открытие которых будет приурочено к дням празднования 140-летия университета, и о планах Экскурсионно-просветительского центра музеев по подготовке к международной акции «Ночь в музее».