ИТОГИ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА КНИГОХРАНИЛИЩА НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

 
В течение 2018/19 учебного года команда сотрудников книгохранилища Научной библиотеки во главе с заведующей отдела основного фонда Екатериной Ивановской реализовывали инициативный проект «Создание интерактивного образовательного пространства в книгохранилище Научной библиотеки для развития экскурсионно-просветительской деятельности», целью которого является привлечение талантливой молодежи в Томский государственный университет.
В рамках проекта в Научной библиотеке появилось новое образовательное и экспозиционное пространство, разработаны обзорная и тематические экскурсии по книгохранилищу для школьников, студентов, в том числе и иностранных, гостей университета, а также цикл практических занятий для школьников начального и среднего звена. На практических занятиях ребята познакомились с яркими страницами истории книги и книжной иллюстрации, с особенностями плакатного стиля эпохи Октябрьской революции и Гражданской войны; получили представление о детской литературе периода Великой отечественной войны; освоили приемы изготовления бумаги.
Проект привлек внимание более 700 учащихся городских школ, студентов и гостей университета. На экскурсиях и практических занятиях в библиотеке школьники города и области смогут побывать также в рамках программы «Лето в музеях ТГУ».