ДРУЗЬЯ МУЗЕЕВ ТГУ

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ – коллектив из трех сотрудников, который организует системную работу музеев с посетителями по трем просветительским программам, выступает организатором масштабных общеуниверситетских мероприятий и акций, готовит рекламную и издательскую продукцию для сопровождения культурно-просветительской деятельности музеев. Решать огромное количество вопросов, возникающих в работе, Центр не может без помощи команды волонтеров «Друзья музеев ТГУ». В команде: школьники, студенты и «серебряное поколение» сотрудников университета.
Благодаря помощи волонтеров были подготовлены и проведены:
·         «Встреча без галстуков» с проректором по образовательной деятельности ТГУ В.В. Дёминым
·         благотворительная акция для жителей и гостей города «Суббота в музеях ТГУ».
Каждый член команды играет значимую роль в общей работе. Юные волонтеры проявляют себя в разных функциях: навигаторов гостей в стенах университета, аниматоров на детских площадках. Без их помощи был бы невозможен сбор пожертвований в Эндаумент фонд ТГУ. Это инициативные и креативные ребята. Они делают фоторепортажи и рекламу, пишут статьи и продвигают работу музеев в соцсетях. Только с их помощью можно зарегистрировать участников массовых мероприятий, распространить афиши и программы, расставить указатели и передвинуть мебель. Их доброжелательность по достоинству оценена гостями ТГУ.
Волонтеры «серебряного возраста» – прекрасные леди, с огромным опытом работы в ТГУ, готовые послужить университету в новом качестве. Это надежные, проверенные люди, присутствие которых в экспозиционных залах позволяет сотрудникам музеев работать с посетителями, не беспокоясь о сохранности экспонируемых предметов и коллекций. Гости музеев находят в их лице отзывчивых сотрудников музеев, готовых помочь сориентироваться в университете, получить совет или ответ на вопрос.
Коллектив ЭПЦ музеев ТГУ выражает глубокую признательность за участие в работе всей команде «Друзей музеев» и … объявляет о начале подготовки к международной акции «Ночь музеев»-2019.