«УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИСТОРИИ»

Заканчивается очередной учебный год, и Экскурсионно – просветительский центр подводит итоги реализации просветительских программ на базе музеев ТГУ.
Для участников программы «Страна ТГУ» было проведено 126 обзорных и тематических экскурсий и 100 музейных занятий.
Из трех направлений, предложенных программой, направление «Нешкольная история» пользовался особой популярностью.
Большой интерес вызвали занятия, заявленные в программу Музеем археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского. Здесь состоялось 35 музейных мастер-классов, на которых побывало более четырехсот школьников.
С неизменным успехом проходили занятия, которые проводили сотрудники Института Конфуция ТГУ. Ребята погружались в культуру и традиции китайской цивилизации: учащиеся 5-10 классов рисовали китайские иероглифы, учили китайские слова, плели «узелки счастья» и изготавливали китайские блокноты-тетради, участвовали в китайской чайной церемонии и учились пользоваться китайскими палочками.
Старшеклассники очень высоко оценили и новые мастер - классы, подготовленные сотрудниками Факультета исторических и политических наук: «Тайм-кипинг: искусство управления своим временем», «Исторические термины – это нескучно», «Секреты умных презентаций» и «Пишем сценарий исторического фильма». Ребята смогли не только узнать много нового, углубленно изучить материал по истории и вспомогательным историческим дисциплинам, но и отработать группу навыков, которые сегодня называются «soft skills» или «гибкие» навыки. В их число входят такие умения, как быстрый сбор и анализ информации, работа в группах, презентация и защита проектов, качественное оформление и представление продуктов интеллектуального труда.
На этих занятиях царила веселая, задорная и творческая атмосфера. По мнению старшего преподавателя Александра Викторовича Юшникова, организатора группы сотрудников, аспирантов и магистрантов факультета для проведения занятий – это самый главный эффект, которого он добивался, так как «История и ее изучение должны вызывать улыбку и радость, а не вселенскую скорбь и скуку. Очень важно научиться получать удовольствие от изучения истории!»
Об этом говорят и восторженные отзывы школьников, побывавших на этих практических занятиях, и их желание продолжить занятия, проявляя осознанный интерес не только к истории, но и в целом к наукам гуманитарного цикла.
У школьников впереди каникулы, а сотрудники ЭПЦ музеев ТГУ будут работать над программами уже 2019 – 2020 учебного года, чтобы новый учебный год в музеях ТГУ был наполнен для школьников города новыми знаниями, впечатлениями, открытиями.