В Минералогическом музее появился редчайший в мире минерал

Коллекция Минералогического музея ТГУ им. И.К. Баженова пополнилась новыми редкими экспонатами. Среди них бенитоит, привезённый из Америки, друза игольчатых кристаллов сколецита, похожая на большого белого ёжика, и друза кристаллов пирита, который за обманчивый внешний вид называют «золотом дураков».

— Бенитоит впервые нашли в округе Сан-Бенито (штат Калифорния) в 1906 году, отсюда и название минерала, — рассказывает заведующая Минералогическим музеем ТГУ Валентина Свешникова. — Поначалу он был принят за сапфир, поскольку имеет похожий цвет. Через год анализ, проведённый членами учёного совета Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показал, что найден новый минерал, который является очень редким силикатом бария и титана.

Долгое время калифорнийское месторождение бенитоита считалось единственным в мире, однако впоследствии его нашли в Техасе, Арканзасе и Монтане. Помимо этого со временем были обнаружены месторождения в Бельгии, Чехии, Японии, Корее и Новой Зеландии. Находки бенитоита очень редки, встречается он лишь в виде немногочисленных кристаллов. Бенитоит обладает ярко выраженным свойством плеохроизма: его цвет меняется под разными углами обзора и отливает зеленовато-синим или прозрачным. Лучшие прозрачные экземпляры добывают в Сан-Бенито, откуда доставлен экспонат, пополнивший коллекцию Минералогического музея ТГУ.

— Другая новинка попала в Томск из Индии, — говорит Валентина Свешникова. — Друза сколецита (скопление сросшихся кристаллов) получила название «ёжик», поскольку внешне она очень его напоминает. Сколецит широко распространен в пузырчатых лавах базальта в виде миндалин и жеод. Крупные кристаллы этого минерала встречаются в Пуана, на юго-востоке от Бомбея, откуда и был привезен данный экземпляр.

Третий «новосел» Минералогического музея ТГУ — друза кристаллов пирита, привезенная из Перу. Этот минерал желтого цвета с интенсивным металлическим блеском очень похож на золото, но благородным металлом он не является. Из-за такой схожести во время «золотых лихорадок» неопытные добытчики принимали его за ценную находку. Тогда же обманчивый минерал получил прозвище «золото дураков».

— Сам по себе пирит не является редкой находкой, в России его самые большие залежи сосредоточены на Урале, — объясняет Валентина Леонтьевна. — Коллекционную ценность имеют хорошо выраженные кубические кристаллы с четкой штриховкой на гранях. Именно такой экземпляр попал к нам в музей благодаря бывшему декану ГГФ ТГУ Геннадию Михайловичу Татьянину, который приобрёл минерал и подарил его университету.

Добавим, что в 2018 году Минералогический музей ТГУ им. И.К. Баженова отметил 130-летие. Сейчас его коллекция насчитывает более 30 тысяч образцов, привезённых со всех концов света.

Источник: http://www.tsu.ru/news/v-muzee-tgu-poyavilsya-redchayshiy-v-mire-mineral-/.