Музеи ТГУ в «Университетской лиге»

Начавшаяся в конце 2018 года в рамках стратегической сессии «Модернизация деятельности музеев ТГУ: через осмысление опыта к концепции развития» работа по перестройке деятельности университетских музеев продолжается в текущем году. Площадкой для обсуждения модели «Университетского музея-2035» выступил Форум «Университетская лига». Форум объединяет экспертное сообщество университета, которое посвящает свое время исследованию возможностей трансформации жизни вуза, выработке новых политик в самых различных областях (http://viu.tsu.ru/university-league/news/5082/).

Первое обсуждение будущего университетских музеев состоялось 1-2 марта. Группа заинтересованных в модернизации деятельности музеев сотрудников музеев, факультетов и управлений ТГУ проанализировала современное состояние музейного комплекса и сформулировала требования к направлениям деятельности, кадровому составу и инфраструктуре «Университетского музея-2035».

В межмодульном периоде работа инициативной группы продолжается. Еженедельно участники проектной работы встречаются для того, чтобы выработать общее видение университетского музея будущего и подготовить презентацию для представления участникам лиги следующего модуля, который состоится 29-30 марта.

Проектная группа «Развитие музейного комплекса ТГУ» планирует на предстоящем публичном слушании представить актуальную модель университетского музея, отвечающего запросам университетского сообщества и жителей города, ориентированного на развитие университета и открытого для выстраивания коммуникации со всеми заинтересованными стейкхолдерами.