КОГДА ОЖИВАЕТ ЗЕМЛЯ

Ежегодно весной Томский государственный университет приглашает школьников-участников программы «Страна ТГУ» на эко-практикум «Живая Земля». В этом году он состоялся 14 марта, собрав в музеях и лабораториях университета около 200 учащихся из 14 общеобразовательных учреждений г. Томска.

Организаторами практикума вместе с сотрудниками ЭПЦ музеев ТГУ выступили преподаватели и студенты Биологического института и геолого-географического факультета. Школьники 7-11 классов приняли участие в работе 12 тематических площадок, каждая из которых позволила будущим абитуриентам приобщиться к современной университетской науке. Юные исследователи вместе с учеными-наставниками работали в специализированных аудиториях, в научно-исследовательских лабораториях, в университетских музеях и в Сибирском ботаническом саду.

Школьники узнали о тайнах перемещения тектонических плит и познакомились с методами предсказания цунами и извержения вулканов; научились определять почвы разных климатических зон; познакомились с характерными признаками кристаллов; изучали с помощью современных микроскопов годичные кольца деревьев, выделяли ДНК из растений; учились определять по космическим снимкам геологические объекты; узнали о значении воды в жизни планеты и об адаптационных механизмах животных; прикоснулись к тайнам физиологии нервной системы человека и животных; побывали на «прогулке с мамонтами» и узнали о правилах отдыха современного человека.

Практикум позволил школьникам не только узнать много нового и интересного, но и познакомиться с преподавателями и студентами университета, прикоснуться к разным областям современного знания человека о природе планеты Земля. Организаторы практикума рассчитывают в недалеком будущем увидеть его участников в числе студентов университета, осознанно выбравших направление подготовки.

Особую благодарность сотрудники ЭПЦ музеев ТГУ выражают волонтерам, принявшим активное участие в организации работы практикума.