«Друзья музеев ТГУ»: команда волонтеров «Серебряного возраста»

На протяжении нескольких лет Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ ведет активную работу по привлечению волонтеров для помощи в проведении массовых культурно-просветительских мероприятий. В 2017-2018 учебном году была организована волонтерская группа «Друзья музеев ТГУ» из числа студентов университета и школьников-старшеклассников. Более 30 юношей и девушек смогли проявить себя в разных видах деятельности: фотография, журналистика, событийное волонтерство. Они участвовали в проведении просветительских встреч, музейных практикумов, общегородских мероприятий и международных акций.

В 2018-2019 учебном году в связи с увеличением посещаемости музеев возникла потребность в музейных смотрителях, обеспечивающих сохранностью экспонатов и порядок в музеях при работе с посетителями. Для решения этого вопроса Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ была сформирована группа из 12 человек бывших сотрудников и ветеранов университета, выразивших желание помочь музеям в качестве волонтеров-смотрителей. Многие из них более 40 лет работали в ТГУ, имеют ученые степени, большой опыт организационной, административной и преподавательской работы. Они готовы принимать участие в жизни университета и сегодня.

Уже состоялась первая встреча волонтеров «серебряного возраста» с заведующими музеев. Она оказалась символичной, ведь 5 декабря отмечается как День добровольца (волонтёра). Этот праздник введен в рамках Года Добровольца (волонтёра) указом президента РФ В.В. Путина. Волонтеры будут привлекаться для работы в музеях и во время проведения общеуниверситетских и городских массовых мероприятий.

ЭПЦ музеев ТГУ поздравляет всех участников волонтерской группы «Друзья музеев ТГУ» с наступающим Новым годом, выражает благодарность и надеется на плодотворную работу.