Подарок университета городу

Празднуя 140-летие, Томский государственный университет сделал подарок томичам и жителям города. 6 сентября в Томском областном художественном музее состоялось открытие выставки «От берегов Темзы до вершин Алтая. Живопись и графика из фондов музеев и Научной библиотеки Томского государственного университета».

Выставка подготовлена коллективом сотрудников Отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки, Музея истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, преподавателями Института искусств и культуры. Куратор выставки – директор Экскурсионно-просветительского Центра музеев ТГУ Людмила Панкратова. Мероприятие организовано в рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета».

Коллектив выставочного проекта задался целью представить все собрание европейского изобразительного искусства, хранящегося в фондах университета, отобрав для показа наиболее интересные произведения из разных коллекций. Обычно недоступные для зрителя уникальные работы западно-европейских и российских художников будут радовать жителей и гостей города до 7 октября 2018 г. Выставка носит просветительский характер. Каждая экспонируемая коллекция сопровождается экспликацией, на инсталляциях размещена информация о техниках печатной графики.

Значительная часть коллекции художественного фонда подарена университету меценатами или приобретена на благотворительные средства. Среди экспонируемых работ произведения из коллекции, подаренной университету наследниками графа Г.А. Строганова, альбом графических работ, завещанный томским губернатором И.И. Красовским, коллекция живописи и графики томского педагога и краеведа Г.К. Тюменцева. Вспоминая благотворителей, навсегда вписавших свое имя в историю университета, от имени всего университетского сообщества ректор Э.В. Галажинский наградил Медалями «За вклад в развитие ТГУ» директора Института общей и неорганической химии РАН Владимира Константиновича Иванова и компанию Томсон Рейторс в лице Ксении Михайловны Покидышевой.

Подарком для всех участников мероприятия стало исполнение музыкантами камерного симфонического оркестра ТГУ струнного квартета, посвященного первому владельцу библиотеки – барону Григорию Александровичу Строганову. Квартет для двух скрипок, альта и виолончели является одним из произведений музыкального альбома, хранящегося в фондах Научной библиотеки ТГУ. На открытии выставки композиция была впервые исполнена для томской публики. Это и другие произведения музыкального сборника можно будет услышать 18 декабря на благотворительном концерте, организованном Институтом искусства и культуры в рамках фестиваля «Декабрьские вечера».

Награжденные меценаты и заинтересованные участники выставки сделали на память о событии оттиски печатных форм по мотивам акварелей А.В. Потаниной – работ, представленных в экспозиции. Любители селфи смогли запечатлеть себя не только на фоне экспонируемых изображений, но и в специально оформленной фото зоне.

В подготовке выставочного проекта принимали участие:

Ассонова С.Г. – ст. преподаватель Института искусств и культуры

Барсуков Е.В. – зав. Музеем истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского

Васильев А.Ю. – зав. отделом рукописей и книжных памятников Научной библиотеки

Гончарова Г.И. – зав. сектором по работе с книжными памятниками Томской области