Музеи университета готовят фонды для постановки на учет в Госкаталоге

В рамках реализации проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» в университетских музеях, в соответствии с требования законодательства РФ о музейном фонде и музеях, началась подготовка к постановке музейных фондов на учет в Госкаталоге (http://goskatalog.ru/portal/# ).

Активная работа по каталогизации фондов развернулась в Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского. В течение двух месяцев сотрудники музеев и приглашенный фотограф В.В. Леонтьев проводят оцифровку этнографических коллекций. Каждый предмет фиксируется в нескольких ракурсах, позволяющих передать конструктивные и декоративные особенности экспоната. Высококачественные фотографии могут быть также использованы для публикации в каталогах, в том числе электронных, в научных изданиях, в экспозиционной деятельности. За небольшой период времени оцифровано около 400 экспонатов музея, фотофонд музея увеличился на 1300 снимков.

Осенью в процесс подготовки фондов к каталогизации включится Музеи истории физики. Сотрудники минералогического и палеонтологического музеев за это время должны будут подготовить коллекции своих музеев к оцифровке.