Эко-практикум для школьников «Живая Земля»

14 мая 2018 г. в рамках программы «Страна ТГУ» состоялся эко-практикум «Живая Земля», организованный Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ для школьников, ориентированных на направления подготовки «Биология» и «География».

В практикуме приняли участие 113 школьников из 11 школ г. Томска.

На открытии эко-практикума участников мероприятия приветствовали заведующий кафедрой динамической геологии геолого-географического факультета, доктор минералогических наук, профессор Валерий Петрович Парначев, доцент кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института, кандидат биологических наук Руслан Анатольевич Багиров и директор ЭПЦ музеев ТГУ Людмила Владимировна Панкратова.

Работа практикума была организована в соответствии с двумя возрастными категориями участников: для школьников 5-7 и 8-11 классов. Для них работали 12 площадок на кафедрах и в лабораториях Биологического института и геолого-географического факультета, вели занятия специалисты университета.

Учащиеся среднего школьного возраста в режиме «кругосветки» побывали на шести тематических площадках: участвовали в интеллектуальном эко-квесте, квест-викторине и практикум-квесте, практическом музейном занятии и лекции-практикуме (http://museum.tsu.ru/school/paty/2/zemlay/pologenie).

Для будущих абитуриентов, школьников старших классов было организовано знакомство с направлениями подготовки Биологического института и геолого-географического факультета (http://museum.tsu.ru/school/paty/2/zemlay/pologenie). Старшеклассники работали в другом формате: приняли участие в практических занятиях, лекциях-практикумах и в дискуссиях. Они с большим интересом поработали в команде, попробовали себя в исследовательской деятельности и освоили практические навыки, необходимые профессиональному гидрологу, почвоведу, геологу, палеонтологу, физиологу и генетику.

Практикум «Живая земля» дал школьникам возможность не только приобрести новые знания, но и погрузиться в атмосферу университетской жизни, «вживую» пообщаться с преподавателями и студентами университета. Многие участники мероприятия всерьез заинтересовались направлениями подготовки Биологического института и геолого-географического факультета и изъявили желание поступать в ТГУ.

ЭПЦ музеев ТГУ выражает благодарность за участие в мероприятии, приобщающем обучающихся к миру университета, за помощь детям в выборе будущей профессии и за организацию участия школьников в практикуме педагогам школ города: Усановой О.К., Гончаровой А.А. и Степановой Е.А. (МАОУ гимназия № 55 им. Е.Г. Версткиной), Соколовой Л.Б. (МАОУ гимназии № 18), Устюговой Г.В. (МАОУ гимназия № 24 им. В.М. Октябрьской), Чайко Е.Ш. (МАОУ лицей № 7), Терекову  Р.Ю. (МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина), Слезкиной Н.П. (МАОУ СОШ № 50), Беззубенко С.А. (МАОУ СОШ № 19), Бутаковой О.П. (МАОУ СОШ № 19), Беловой Е.Н. (МАОУ СОШ № 28), Скворцовой М.В. (МАОУ СОШ № №30), Лухтан Е.В. (МАОУ СОШ № 32), Поповой О.Г. (МАОУ СОШ № 32),  Ивлевой Е.А. (МАОУ СОШ № 44), Чаусовой Е.А. (МАОУ СОШ № 58).