ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ МУЗЕЕВ ТГУ

В рамках реализации проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» университетские музеи расширяют музейное пространство и готовят в здании Научной библиотеки новую выставочную зону, которая станет постоянно действующей экспозиционной площадкой университетских музеев. На ней в предстоящем учебном году будет работать выставка «Меценаты и первые коллекции университетских музеев», посвященная 140-летию Томского государственного университета.

Выставка призвана познакомить студентов, сотрудников и гостей университета с замечательными традициями русского дореволюционного меценатства, с людьми, внесшими как значительные средства, так и скромные пожертвования на приобретение экспонатов для музеев Томского императорского университета. Посетители выставки смогут увидеть первые музейные предметы и коллекции, приобретенные на средства благотворителей. Экспонаты будут сопровождаться историческими источниками – документами и их копиями, рассказывающими о том, кем, когда и при каких обстоятельствах раритеты были подарены первому сибирскому университету. Интерактивная зона экспозиции познакомит экскурсантов с широкой географией музейных поступлений, охватывающей почти все континенты Земли.

Выставка позволит посетителям поразмышлять о значении университета в истории страны, о широкой социальной основе российского дореволюционного меценатства, о высоком статусе музея как институции, сохраняющей прошлое, отражающей настоящее и формирующей будущее.

В разработку экспозиции нового музейного пространства включились сотрудники Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ, кафедры современной отечественной истории исторического факультета, кафедры музеологии Института искусств и культуры, сотрудники университетских музеев, приглашенный дизайнер. 11 мая состоялось первое обсуждение дизайн-проекта выставки с представителями Научной библиотеки университета и управления информационной политики.