Программа «Страна ТГУ» в 2017-2018 учебном году

Шагните в свое будущее с ТГУ!
   Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ продолжит работу со школьниками города в новом учебном году. Для этого была разработана и утверждена новая редакция городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ». Программа будет интересна новым участникам и тем, кто сотрудничает с университетом не первый год.
   В предстоящем году в рамках программы педагогам и школьникам предлагается выбрать одно из трех направлений:

• «Знакомство с ТГУ»
  • «Нешкольная история»
  • «Науки о природе»

В рамках каждого из направлений работа выстраивается по модулям с учетом возраста школьников.
   Особенностью новой редакции программы является то, что основной формой работы музеев и Научной библиотеки с юными посетителями станут музейные занятия и тематические экскурсии.
   Впервые университет предлагает учащимся школ большой блок музыкальных занятий и концертов, подготовленных студентами и сотрудниками Института искусств и культуры ТГУ.
   В предстоящем учебном году будет проведен новый творческий конкурс для школьников 5-8 классов, победители которого получат призы.
   Уже традиционной и востребованной формой работы являются практикумы для школьников. ЭПЦ музеев вместе с историческим и геолого-географическим факультетами, институтом биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства, Научной библиотекой и управлением нового набора проведут в течение учебного года два практикума:

• «Искатели прошлого» – для ребят, интересующихся историческими дисциплинами
  • «Живая Земля» – для школьников, увлекающихся науками о природе.

Особое внимание мы уделяем работе со старшеклассниками. Специально для них ЭПЦ музеев и Управление нового набора запланировали серию профориентационных мероприятий, которые позволят выпускникам школ познакомиться с направлениями подготовки в ТГУ, преподавателями и студентами университета, получить ответы на актуальные для будущих абитуриентов вопросы.
   Старшеклассники и школьники, ориентированные на поступление в Томский государственный университет, смогут стать участниками просветительских мероприятий в рамках программы «Мой ТГУ», разработанной Центром для обучающихся университета. Эти мероприятия в течение учебного года будут анонсированы на сайте Центра, а педагоги-кураторы программы получат информацию о них по электронной почте.
   Вместе с родными и друзьями школьники смогут побывать на общегородских музейных акциях, участие в которых принимают и университетские музеи. Первая из них будет организована 9 сентября 2017 г. в рамках празднования «Дня томича». Вторая состоится в мае 2018 г. и будет приурочена к празднованию международного «Дня музеев». Эта акция уже хорошо известна жителям нашего города как «Ночь музеев».