Интересная наука: школьники Томска посетили экологический практикум на базе ТГУ

В мае в Томском Государственном Университете прошел практикум «Живая Земля». В ходе его работы ребята рассмотрели различные проблемы экологии, попробовали свои силы в разработке их решений и познакомились с Биологическим институтом и Геолого-Географическим факультетом.

Участие в практикуме приняли 193 ученика 5-11 классов из 16 образовательных учреждений Томска. Мероприятие стало частью городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ». Цель этого проекта – создать условия для самоопределения личности и показать привлекательность студенческой жизни через погружение в мир университета. По сравнению со своим предшественником – первым практикумом «Живая Земля» в 2016 году, это мероприятие выросло более чем в два раза: и по количеству участников, и по разнообразию тем и способов работы на станциях.

У школьников было два часа на то, чтобы ознакомиться с четырьмя эко-станциями из пятнадцати, специально подобранными с учетом интересов и возрастной группы каждого. Лекции и практикумы были подготовлены студентами и преподавателями Биологического Института и Геолого-Географического Факультета, а не потеряться среди разнообразных площадок ребятам помогали волонтеры из организации ТГУ «Инициатива», традиционно принимающие участие в мероприятиях университета.

«Подготовка к мероприятию шла легко, ведь у нас уже был опыт. Никаких «сюрпризов» в ходе занятия, внимательные и активные слушатели – о таком практикуме можно только мечтать!» - поделилась впечатлениями Василиса Ильницкая, магистрант БИ, ведущая станции «Определение растений как основа для изучения растительных ресурсов».

Всего биологи предложили участникам 7 станций: «Вода – это жизнь», «Определение растений как основа для изучения растительных ресурсов», «Насекомые: пределы выживания», «Зеркало ландшафта» (два варианта – для 5-7 и 8-11 классов), «Электрофотографический метод физиологии» и «Генетика – ключ к победе над раком». Во время работы ребята не только получили информацию о различных проблемах биологии и экологии, но и увидели под микроскопом представителей томского мира насекомых, попробовали правильно заготовить экземпляры растений для дальнейшего изучения и провели несколько химических экспериментов под строгим руководством специалистов.

Не менее увлекательными были станции Геолого-Географического Факультета. «Полезные ископаемые и минералы Томской области», «Метеорологическая информация», «Туристические достопримечательности», «Экология и производство», «Станция Палеонтологическая», «Моделирование географических объектов» и «Географический калейдоскоп» увели школьников в увлекательное путешествие по другой стороне экологических наук. Ведущие станций поделились с ребятами удивительным секретом: выпускники ГГФ могут предсказывать будущее (например, погоду на завтра) и путешествовать в прошлое (исследуя палеонтологические остатки).

Одна из станций объединила представителей двух факультетов. О «Направлениях успеха» (а именно - о направлениях подготовки студентов ТГУ) ребятам рассказали ведущие специалисты университета: кандидат биологических наук Вадим Вадимович Ярцев и учебный мастер ГГФ Третьяк Анна Ивановна. Как поступить? Что изучать? Кем потом работать? Участники практикума получили ответы на эти и многие другие вопросы.

«В целом, этот практикум прошел очень успешно, - подводит итог мероприятия одна из его организаторов, Наталья Викторовна Сайнакова, специалист Экскурсионно-Просветительского центра музеев ТГУ, - Одним из важнейших наших достижений стало то, что мы дали ребятам возможность встретиться с преподавателями и студентами ТГУ, ведущими работу в самых различных сферах естественных наук: от цитологии (наука о клетках) до палеонтологии. Это позволяет старшеклассникам выделить то, в чем они действительно заинтересованы, и понять, куда поступать».

Для заметки:   «Страна ТГУ» - программа воспитания и дополнительного образования от Экскурсионно-Просветительского центра музеев ТГУ для школьников старших классов и выпускников средних профессиональных учреждений. Она включает в себя обзорные экскурсии по кампусу и Научной Библиотеке ТГУ, профориентационные встречи, обзорные экскурсии по музеям университета и образовательные мероприятия, к которым и относится практикум «Живая Земля». Узнать больше о программе «Страна ТГУ» и деятельности Экскурсионно-Просветительского центра музеев ТГУ можно на сайте www. museum.tsu.ru