Первые итоги работы программы «Страна ТГУ» в 2016-2017 учебном году

В сентябре 2016 года стартовала городская программа воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ», разработанная Экскурсионно-просветительским центром музеев университета. В программу включились 130 классов из 48 образовательных учреждений г. Томска. Участники программы работали по нескольким направлениям: «Знакомство с ТГУ», «Нешкольная история», «Живая природа», «Науки о Земле».

В течение года школьники побывали на обзорных и тематических экскурсиях по Университетской роще, главному корпусу университета и в музеях, посетили Научную библиотеку и Музей книги, приняли участие в музейных занятиях. Юные любители музыки побывали на уроке-концерте «Саксофон – король джаза». Учащиеся 5-8 классов приняли участие в конкурсе рисунка «Путешествие в Страну ТГУ».

Для участников программы были организованы и проведены два практикума – «Искатели прошлого» и «Образование будущего», которые позволили будущим абитуриентам познакомиться с факультетами и институтами университета социогуманитарных профилей подготовки. Более 800 старшеклассников-участников программы побывали на профориентационных встречах, классных часах, родительских собраниях и общеуниверситетских мероприятиях, организованных Управлением нового набора при участии ЭПЦ музеев университета.

На сегодняшний день программу завершили 25 классов из 20 образовательных учреждений: лицей № 8, гимназии № 2, 24, 55, 56, школы № 4, 5, 12, 16, 19, 28, 34, 38, 40, 43, 49, 50, 64, 66, 67.

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ выражает благодарность педагогам-кураторам, завершившим в текущем учебном году занятия по программе воспитания и дополнительного образования «Страну ТГУ»: С.А. Беззубенко, Е.Н. Беловой, И.В. Бессоновой, В.С. Бланку, В.В. Гришко, Т.В. Ерошевой, И.М. Жердевой, И.Г. Заболоцкой, И.А. Захаровой, И.С. Зыряновой, С.А. Казаченко, Н.И. Калачёвой, Н.А. Карелиной, Л.А. Комисаровой, О.А. Кураковой, К.С. Медведевой, Ю.А. Миклашевской, О.М. Молчановой, Н.В. Николаевой, Н.Ю. Протазовой, О.В. Риффель, Н.Ю. Самусенко, В.В. Славниковой, О.К. Усановой, Г.В. Устюговой.

Все участники программы «Страна ТГУ» получат сертификаты. Наиболее активным педагогам будут вручены благодарственные письма.