Новые занятия в Научной библиотеке ТГУ для школьников

Для школьников, участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ» сотрудниками научной библиотеки разработаны новые экскурсии и практические занятия. Обучающихся 6-7 классов приглашают на практикум «С чего начиналась книга» и экскурсию в книгохранилище библиотеки «Здесь живут книги», которые для них проведут сотрудники библиотеки Е.В. Ивановская, кандидат исторических наук, заведующая отделом основного фонда и А.А. Шиховцева, главный библиотекарь отдела основного фонда.

Практикум «С чего начиналась книга»

Книга как источник информации остается значимым элементом культуры, несмотря на то, что она изменяется сама и трансформируются ее социальные функции. На практикуме школьники почерпнут знания по истории книги и освоят некоторые навыки её ручного производства, смогут сами изготовить блокнот, используя одну из ранних техник переплета.

Экскурсия «Здесь живут книги»

Экскурсанты смогут побывать в книгохранилище Научной библиотеки, увидеть все разнообразие ее богатств – книги, журналы, газеты, эстампы, карты и ноты, узнать об условиях и правилах их хранения и учета. Сотрудники библиотеки расскажут ребятам о скрытой от глаз читателей жизни книг, покажут, как движутся печатные издания из книгохранилища к своим читателям в залы.