Ноябрьская декада музеев тгу завершена

Экскурсионно-просветительский центр музеев подводит итоги ноябрьской Декады музеев.

Состоялась последняя в этом полугодии экскурсия в Гербарий им. П.Н. Крылова, на которой побывали первокурсники факультета инновационных технологий. Студенты-культурологи посетили Музей истории ТГУ.

С 14 по 30 ноября 2016 г., студенты девяти факультетов и двух учебных институтов посетили Музей истории ТГУ, Музей книги, Музей археологии и этнографии Сибири, Палеонтологический музей и Гербарий. Студенты самостоятельно или с помощью кураторов определяли, какой музей им будет полезен и интересен для посещения, а знания, полученные на экскурсии, расширят кругозор.

Наиболее активными участниками ноябрьской Декады стали первокурсники факультета иностранных языков. Студенты побывали на экскурсиях во всех предложенных музеях и в Гербарии. Они познакомились с историей и традициями университета, узнали о первых книжных поступлениях в Научную библиотеку, увидели палеонтологические и археологические коллекции университета, а также услышали историю создания первого за Уралом Гербария.

На экскурсиях в Музее археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского побывали студенты факультета психологии, философского и филологического факультетов, биологического института и института искусств и культуры.

Первокурсники психологического, филологического, исторического факультетов, факультета инновационных технологий и биологического института воспользовались предоставленной возможностью и посетили Палеонтологический музей им. В.А. Хахлова. Первокурсники познакомились с уникальными экспонатами ископаемых растений и животных из минувших геологических эпох.

В целом в ходе Декады состоялось 38 экскурсий, на которых побывало 350 студентов.

ЭПЦ музеев выражает благодарность преподавателям и кураторам за помощь в организации посещений студентами музеев ТГУ:

• А.Л. Шекетера, заместителю декана по воспитательной работе факультета иностранных языков;
  • Д.Е. Власовой, ассистенту кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии;
  • Е.Н. Якуниной, заместителю декана по воспитательной работе факультета информатики;
  • Е.З. Бахтияровой, заместителю декана по воспитательной работе философского факультета;
  • Н.Е. Гениной, заместителю декана по социальной работе филологического факультета;
  • Е.Н. Жилиной, заместителю декана по воспитательной работе и социальным вопросам геолого-географического факультета;
  • Н.В. Жиляковой, профессору кафедры теории и практики журналистики;
  • А.А. Погуде, заместителю декана по воспитательной работе факультета инновационных технологий и кураторам групп.

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ приглашает всех желающих принять участие в программе просветительских мероприятий для обучающихся университета «Мой ТГУ», присоединиться к предстоящим в следующем полугодии Декадам музеев, принять участие во встречах с лидерами университета «Встречи без галстука» и в других мероприятиях.

Надеемся, что экскурсии в музеях ТГУ помогают студентам глубже познакомиться с историей, культурой и традициями университета, проникнуться заветами его основателей.