ЭПЦ музеев принимает гостей

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ продолжает традиции просветительской работы, заложенные еще Императорским Томским университетом. Гостям предлагаются экскурсии-знакомства с университетом и его историей, обзорные и тематические экскурсии в музеи ТГУ, участие в городских и общеуниверситетских мероприятиях.
В новом учебном году ЭПЦ музеев выстраивает работу с социальными и благотворительными организациям на основе договоров о сотрудничестве и годовых планов совместной работы.
С сентября 2016 г. партнерами ЭПЦ музеев ТГУ стали четыре учреждения:

• Благотворительный Фонд социальной поддержки и защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, охраны окружающей среды и защиты животных «Меркурия»;
  • Государственное учреждение-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области;
  • Некоммерческое партнерство «Союз родителей детей инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов с детства»;
  • Областное государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения Ленинского района г. Томска».

Для этих организаций составлен сводный календарь просветительских мероприятий на 2016-2017 учебный год.
Уже состоялись первые встречи. В сентябре прошла экскурсия для детей от Союза родителей детей инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов с детства. Ребята побывали в Университетской роще, увидели исторические памятники рощи, узнали много нового об истории создания первого в Сибири университета.
Пенсионеры из Центра социальной поддержки населения Ленинского района познакомились с историей Томского университета, побывав на экскурсии в Музее истории ТГУ, посетили Музей археологии и этнографии Сибири.
За первый месяц нового учебного года на экскурсиях в университете побывало более 50 человек. Эти мероприятия получили хорошие ​отзывы посетителей.