Музеи ТГУ и Евразийская ассоциация музеев

Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ принял участие в работе конференции «Музеи университетов Евразийской ассоциации в сохранении и исследовании культурного и природного наследия», которая проходила в университете 26-28 сентября. Конференция организована сотрудниками кафедры музеологии, природного и культурного наследия Института искусств и культуры ТГУ.

В докладе "Система просветительской деятельности музеев Томского государственного университета: из опыта работы Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ" О.В. Галажинская и Л.В. Панкратова представили стратегию развития просветительской деятельности музеев Томского государственного университета со всеми сегментами музейной аудитории.

Опыт и итоги работы Центра вызвали у участников конфереции живой интерес. Обсуждение актуальных для всех музеев проблем и обмен мнениями продолжились в неформальной обстановке. Система организации и апробированные Центром формы работы  с посетителями заслужили высокую оценку у коллег. Участники конференции выразили единодушное мнение о необходимости организации научно-практического семинара, на котором сотрудники университетских музеев могли бы поделиться опытом организации просветительской работы.