ИТОГИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ С ГОСТЯМИ УНИВЕРСИТЕТА В 2021 ГОДУ

Культурно-просветительская работа с гостями Томского государственного университета проводится в рамках программы знакомства с университетом и его музеями «Первый в Сибири».

В феврале музеи открыли свои двери для посетителей. За одиннадцать месяцев сотрудники музеев и Экскурсионно-просветительского центра провели 298 экскурсий, на которых побывали 2814 гостей ТГУ. Еще 699 человек познакомились с экспозициями музеев самостоятельно в формате свободного посещения.

Массовые акции были организованы в дистанционном формате. В феврале в рамках празднования Дня российской науки музеи и Экскурсионно-просветительский центр провели акцию «Музеи ТГУ – детям о науке». В мае состоялись две акции: «Студент – фронтовик, фронтовик – студент», приуроченная ко Дню Победы, и «Ночь музеев. Большая наука в ТГУ», посвященная Международному дню музеев. В августе подведены итоги акции «Символ защиты», которая была направлена на формирование коллекции защитных масок как свидетельств борьбы с пандемией. Авторы самых интересных работ получили памятные сувениры.

В феврале на цифровой платформе izi.travel начала работать виртуальная выставка «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ» на английском языке, ставшая результатом сотрудничества ЭПЦ ТГУ с кафедрой перевода и языковых коммуникаций. В мае вниманию аудитории было представлено две виртуальные выставки: «Научный рисунок и научная фотография», приуроченная к Году науки и технологий в России, и «Томск_Потанин: экскурсионный маршрут», раскрывающая путь Г.Н. Потанина в Томске. С виртуальными выставками познакомились 5284 человека.

В течение года музеи и Экскурсионно-просветительский центр вели активную работу на сайте ЭПЦ ТГУ и в социальных сетях, где публиковали информацию об экспонатах из запасников музеев, рассказывали о текущей работе музеев, о мероприятиях, планах и достижениях. За год количество подписчиков музеев и центра в социальных сетях выросло до 3218, а просмотры увеличились с 3641 до 6590 в месяц.

− Завершающийся год показал, что гости университета по-прежнему предпочитают очное посещение музеев, − комментирует куратор программы «Первый в Сибири» Мусафирова Анастасия. – Сегодня множество ресурсов ориентирует посетителей музеев на дистанционный формат музейной коммуникации, однако они не способны передать атмосферу музея и заменить живое общение с предметом. Поэтому в следующем году мы планируем часть мероприятий проводить в очном формате. Первой такой встречей с гостями станет акция «Музеи ТГУ – детям о науке» в феврале, которую музеи и Экскурсионно-просветительский центр ТГУ постараются превратить в настоящий праздник.