ПОЛЕВОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР В МУЗЕЕ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРИ

20 марта 2021 года в Музее истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ им. В.М. Флоринского при участии Комитета по охране объектов культурного наследия состоялся IV ежегодный научно-практический семинар «Полевые археологические исследования в Томской области и сопредельных регионах в 2020 г.: итоги, проблемы и перспективы». Мероприятие проводилось в смешанном формате.

Организаторами семинара выступили И.Ж. Рагимханова, главный специалист (археолог) Комитета по охране культурного наследия, и И.Н. Коробейников, заведующий Музеем истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ.

Цель семинара − представление и обсуждение результатов археологических работ, проведенных томскими учеными в 2020 году. С докладами о полевых работах на территории Томской области, республики Хакасия, республики Алтай и Красноярского края выступили И.Ж. Рагимханова, Д.Ю. Рыбаков, Б.С. Попова (ООО «Сибирская Археология»), О.В. Зайцева, М.В. Вавулин, Е.В. Водясов (ЛМАИ «Артефакт» НИ ТГУ), П.А. Марков (ООО «ЦИКИ»), Д.А. Бычков (ИАЭТ СО РАН), А.Г. Марочкин (ИЭЧ ФИЦ УУХ СО РАН), М.П. Чёрная (НИ ТГУ), Н.В. Торощина (ООО «ИКН Сибири») и специализирующиеся в области археологии студенты ТГУ и ТГПУ.

Участники семинара отметили высокий уровень и широкую географию полевых работ томских археологов. Дискуссию участников семинара вызвала проблема определения границ объектов археологического наследия. Коллеги поделились опытом и методиками их выявления и фиксации.