В МУЗЕЯХ ТГУ ВОЗОБНОВИЛАСЬ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

После ослабления режима самоизоляции музеи Томского государственного университета открыли свои двери для посетителей. Постепенно возвращаются к очному формату обучения студенты. Они вновь посещают университетские музеи с экскурсиями и в рамках учебных занятий.

Учебную работу на базе университетских музеев реализуют не только профильные факультеты и институты. Активно используют пространство музеев для проведения учебных занятий преподаватели и студенты Института искусств и культуры. 31 марта доцент кафедры дизайна Елена Константиновна Протасова провела практикум «Рисунок» в экспозиции Зоологического музея. На занятии первокурсники ознакомились с музейными экспонатами и сделали наброски птиц и животных.

− Основной задачей студентов было сделать реалистичные зарисовки, поработать с анатомией, объемом, пропорциями и пластикой, − рассказывает Елена Константиновна. –Возможность провести занятие в музее для нас уникальна. Здесь студенты могут поработать с натурой в статике, сделать наброски самых разных представителей фауны. Большое спасибо Зоологическому музею и Экскурсионно-просветительскому центру за предоставленную возможность! Надеемся на продолжение сотрудничества.

− Университетские музеи активно включаются в образовательный процесс и предоставляют возможности для реализации программ учебных дисциплин преподавателям не только профильных факультетов, − комментирует методист Экскурсионно-просветительского центра ТГУ Анастасия Мусафирова. – Традиционно востребованы фонды музеев в образовательном процессе Биологического института, факультета исторических и политических наук, геолого-географического и физического факультетов. Можно говорить о сложившихся партнерских отношениях музеев с Институтом искусств и культуры, факультетом иностранных языков, философским факультетом и факультетом информационных технологий. Надеемся, что перспективы сотрудничества с музеями увидят руководители программ и иных направлений подготовки.

Организовать образовательные мероприятия в музеях ТГУ поможет методист Экскурсионно-просветительского центра ТГУ Анастасия Мусафирова.

Контакты:

пр. Ленина 36, гл. корпус ТГУ, Центр культуры, каб. 15