СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЯ «ТОМСК_ПОТАНИН»

25 января в Актовом зале Томского государственного университета состоялась презентация научного издания «Томск_Потанин: экскурсионный маршрут», подготовленного д.и.н., профессором кафедры музеологии, культурного и природного наследия Надеждой Михайловной Дмитриенко и сотрудником Музея истории ТГУ Иваном Александровичем Голевым. Презентация подготовлена Экскурсионно-просветительским центром управления музейной деятельностью.

В новом издании сотрудников кафедры музеологии, культурного и природного наследия жизнь и деятельность выдающегося российского географа, историка, фольклориста, ботаника, публициста и общественного деятеля Григория Николаевича Потанина раскрывается через оригинальный формат – экскурсионный маршрут по местам пребывания исследователя в Томске. Публикация не просто знакомит с выдающимся человеком в истории города – почетным гражданином Томска, почетным гражданином Сибири, − но и позволяет погрузиться в историческое прошлое города, взглянуть на него и на горожан глазами самого Г.Н. Потанина. Опубликованные архивные документы и фотографии, книги, картины, вещи помогают глубоко проникнуть в материал, сформировать «живое полотно» прошлого.

На презентации авторов приветствовали проректор по социальным вопросам Сергей Павлинович Кулижский, заведующий кафедрой музеологии, культурного и природного наследия Эдуард Исаакович Черняк, начальник управления музейной деятельностью Людмила Владимировна Панкратова, директор Научной библиотеки университета Артем Викторович Васильев, заведующая Музеем истории ТГУ Кристина Александровна Кузоро. От лица авторов выступил Иван Александрович Голев, который в своем выступлении поблагодарил всех, кто оказал помощь в подготовке издания, и тех, кто проявил неподдельный интерес к книге.

Мероприятие прошло в теплой атмосфере и завершилось вручением гостям подписанных авторами экземпляров. Книга вызвала интерес у представителей университетского сообщества, любителей истории родного края, экскурсоводов и сотрудников музеев города.

Часть тиража поступит в городские библиотеки, а электронная версия доступна на сайте Экскурсионно-просветительского центра ТГУ http://museum.tsu.ru/print/history.