СОТРУДНИК МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Старший лаборант Музея истории ТГУ Иван Голев, обучающийся в магистратуре Института искусств и культуры, принял участие в Международной молодёжной научной школе-конференции «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных». Конференция, включавшая в себя доклады, лекции известных российских учёных и обсуждение насущных проблем исторической науки, проходила с 12 по 14 октября в Новосибирске.

Иван выступил c докладом «Вклад Г.Н. Потанина в формирование фондов Ботанического музея Императорского Томского университета». Доклад был единственным, посвящённым истории музейного дела.

− В 1864 году Григорий Николаевич Потанин подарил Томской губернской мужской гимназии, где он тогда преподавал, гербарную коллекцию, собранную им на территории современного Южного Казахстана. Впоследствии она была подарена ещё даже не открывшемуся Томскому университету, − рассказывает Иван о своём исследовании. − Уже в наше время в фондах гербария были выявлены 32 новых гербарных образца, собранных Григорием Николаевичем.

− Моё выступление восприняли живо, задавали вопросы относительно актуальности деятельности Г.Н. Потанина в области ботанической науки XIX века, − продолжает Иван. − Возникла небольшая дискуссия, итогом которой стало признание значимости работы Григория Николаевича в области гербаризации. На конференции я познакомился со многими молодыми исследователями. Верю, что совместными усилиями мы будем развивать историческую науку.

В дальнейших планах Ивана − изучение научного наследия Г.Н. Потанина в рамках магистерской диссертации, подготовка монографии и изучение фондов Музея истории ТГУ.