В.А. Обручев

Москва, Ленинград

бумага, клееный переплет

13 х 17 х 2,5 см

В экспозиции Музея истории ТГУ представлено первое издание научно-фантастического романа В.А. Обручева «Земля Санникова или последние онкилоны» с автографом автора. Книга была издана в 1926 г. тиражом 4 тыс. экземпляров в издательстве «Пучина».

Её автор – Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956) – академик, русский и советский геолог, географ, путешественник, исследователь Сибири, Центральной и Средней Азии, писатель и популяризатор науки. Он открыл ряд хребтов в горах Няньшань, хребты Даурский и Борщовочный в Забайкалье; исследовал нагорье Бэйшань. Основные труды  В.А. Обручева посвящены геологическому строению Сибири и ее полезным ископаемым; тектонике, мерзлотоведению. Результатом многих лет исследований стал фундаментальный труд в пяти томах – «История геологических исследований Сибири».

Судьба В.А. Обручева была связана и с Томском: в 1901–1912  гг. он  преподавал в Томском технологическом институте, был деканом химического, а затем горного отделения; руководил редактированием журнала «Известия Томского технологического института».

В начале XX века В.А. Обручев работал в геолого-географической экспедиции на севере Якутии. От местных жителей он услышал рассказ о загадочной земле в далёком Ледовитом океане, где нашло себе приют исчезнувшее племя онкилонов. Так возник замысел научно-фантастического романа «Земля Санникова», написанного в 1924 и впервые опубликованного в 1926 г. В 1972–1973 г. на киностудии «Мосфильм» режиссерами А.С. Мкртчяном и Л.С. Поповым по мотивам романа был снят полнометражный приключенческий фильм.

На книге имеется дарственная надпись «Надежде Николаевне Карташовой на добрую память от автора». Н.Н. Карташова (1907–1998) – профессор кафедры цитологии и генетики Томского государственного университета. Под ее руководством в 1968 г. в НИИ биологии и биофизики при Томском университете открыта лаборатория цитологии и генетики, где были начаты цитогенетические исследования природных популяций растений и насекомых. Н.Н. Карташова является автором более 50 публикаций и 10 лекционных курсов по генетике, кариологии, цитогенетике.

Книга была передана в музей вместе с фондом Н.Н. Карташовой ее дочерью Мирютовой Татьяной Львовной в 1999 г.