ВОЛОНТЕРСКАЯ ПРАТИКА СТУДЕНТОВ В ЭПЦ МУЗЕЕВ ТГУ

В рамках кампусного курса центра Univol «Волонтер XXI века: социальные практики в действии» с октября по декабрь на базе ЭПЦ музеев ТГУ была организована волонтерская практика студентов Института искусств и культуры – Дощинской Анны и Канаевой Екатерины.
Волонтерская практика – это новый формат образовательной деятельность, которая предоставляет возможность студентам в течение длительного времени включиться в рабочий процесс структурного подразделения или общественной организации университета. По итогам практики волонтер располагает опытом реальной работы, имеет в своем активе специальные знания, умения и компетенции, а также может включить в свое портфолио участие в разработке новых идей, подготовки проектов и акций.
В ходе волонтерской практики Анна и Екатерина оказывали помощь сотрудникам Центра по организации работы музеев со школьниками, консультировали педагогов и осуществляли информационное сопровождение участников городской программы воспитания и дополнительного образования «Страна ТГУ».
По мнению девушек, работать в Центре было интересно. «Интересно было познакомиться с «изнанкой» текущей деятельности, освоить принципы работы с целевой аудиторией музеев ТГУ», - делится своими впечатлениями Катерина, - здесь я впервые услышала о программе «Страна ТГУ». Очень жаль, что моя школа в ней не участвовала. Это очень интересная программа! Несмотря на сложности, которые иногда возникали в общении с педагогами, оцениваю опыт работы в центре как положительный и полезный. Коллектив Центра очень хороший, сотрудники всегда готовы были помочь, объяснить и посоветовать, как действовать в той или иной ситуации. Спасибо Вам большое!».
С оценкой практики согласна и вторая студентка – Анна: «Мне очень понравилось проходить практику в ЭПЦ музеев ТГУ. Для меня это был очень полезный опыт. Я смогла изнутри посмотреть на организацию мероприятий и работу Центра в целом. То, что делает команда ЭПЦ музеев, имеет очень большую ценность для школьников, студентов и жителей города».
Коллектив Центра также высоко оценивает помощь волонтеров. Благодаря их слаженной работе с учителями-участниками программы «Страна ТГУ» был проведен мониторинг общей информированности педагогов о мероприятиях программы, увеличена посещаемость музеев, вовлеченность педагогов в реализацию программы.
Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ выражает благодарность волонтерами и кураторам курса Анастасии Журавлевой и Кристине Буяковой и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество при подготовке акций и мероприятий в музеях, а также в работе с группой волонтеров «Друзья музеев ТГУ».