В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА КАРТ И ГРАВЮР

25 декабря в Научной библиотеке ТГУ открылась выставка карт и гравюр XVIII-XX веков «Первое кругосветное путешествие и искусство картографии». Выставка подготовлена Институтом Сервантеса в Москве, ее экспонаты принадлежат испанисту и коллекционеру Александру Казачкову (Москва). Экспозиция посвящена празднованию 500-летия первого кругосветного плавания, совершенного в 1519-1522 гг. прославленными мореплавателями экспедиции Магеллана – Элькано.

По представленным картам  можно проследить эволюцию образного восприятия и научно-художественного изображения различных частей света во времени и пространстве, а также увидеть разнообразные методы и подходы нескольких школ европейской картографии, тончайшую технику гравировки и мастерство печати.

Прибывший на открытие выставки Александр Казачков представил яркие факты начала экспедиции, подробно рассказал о картах и гравюрах экспозиции, отражающих  весь маршрут первого кругосветного путешествия. «Как шло время – не заметили, увлечённые рассказом Александра Казачкова. Это редкой эрудиции человек, потрясающий рассказчик.  Александр подарил редкие книги в фонд библиотеки. Современный меценат и подвижник, собранный и деликатный человек. Огромное спасибо за встречу с настоящим профессионалом и интереснейшей выставкой», – поделилась впечатлениями читатель Научной библиотеки, любитель испанского языка Гюзель Мокроусова.

В торжественном открытии выставки приняли участие Почетный консул Королевства Испания в г. Новосибирске  Пабло Гастон Ди Тата Франсия,  испанист и коллекционер  Александр Казачков, проректор ТГУ  по международным связям Артем Рыкун, директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев.

Выставка размещается на втором этаже нового здания Научной библиотеки, ее работа продлится до конца января.

Справка

Александр Израилевич Казачков (Москва) – переводчик-синхронист,  член Союза переводчиков России. Работал переводчиком в Республике Куба, редактором в Издательстве АПН. Печатается с 1980 г. В его переводах на русский опубликованы произведения прозы таких авторов, как Мануэль Пуиг, Хорхе Луис Борхес, Адольфо Бьой Касарес, Мигель Анхель Астуриас, Рубен Дарио, Аугусто Монтерросо, Хуан Бенет и другие. Перевел на испанский язык книги «Роза мира» Даниила Андреева, «Шостакович в воспоминаниях» Михаила Ардова.