УНИВЕРСИТЕТСКИЕ МУЗЕИ РАЗВИВАЮТ ПАРТНЕРСКИЕ СВЯЗИ

Сотрудники музеев университета развивают партнерские связи с университетскими музеями города Томска. В течение уходящего года были заложены основы для укрепления отношений с комплексом музеев Сибирского государственного медицинского университета.
– Музейный комплекс СибГМУ возглавляет кандидат медицинских наук, доцент кафедры патофизиологии Ольга Борисовна Запускалова. С Ольгой Борисовной мы регулярно обмениваемся опытом, обсуждаем планы развития наших музеев, совместные проекты, – рассказывает начальник управления музейной деятельностью Л.В. Панкратова. – В уходящем году сотрудники музеев Томского университета побывали в гостях у коллег и познакомились с экспозицией Музея истории СибГМУ. От встречи остались самые приятные впечатления. Мы увидели, как бережно коллеги сохраняют артефакты, рассказывающие о раннем периоде истории Императорского Томского университета, открывшегося в составе единственного медицинского факультета, как гордятся достижениями вуза, его сотрудниками, научными школами, сформировавшимися после преобразования в 1930 году лечебного и санитарно-гигиенического факультетов Томского государственного университета в Томский медицинский институт. Общие корни, общие традиции служения обществу и науке, просвещения сибиряков, бережного отношения к истории позволяют нам находить темы для совместной деятельности. В ближайших планах – проект, приуроченный к 150-летию со дня рождения профессора, декана юридического факультета Томского университета (1917-1919 гг.) Н.Я. Новомбергского (1841-1949). В реализацию этого проекта наряду с университетскими музеями вовлечены сотрудники факультета исторических и политических наук и Института искусств и культуры ТГУ, научных библиотек ТГУ и СибГМУ, Государственного архива Томской области. Результатом совместной работы станет выставка и публикация материалов, связанных с деятельностью Николая Яковлевича, сохранившихся в Томске.
Развитие сетевого партнерства – перспективное направление деятельности университетских музеев. Оно позволяет аккумулировать ресурсы, формировать профессиональные компетенции, актуализировать музейные предметы и коллекции, рассказывая истории, трогающие умы и души людей. Первые шаги в направлении выстраивания сотрудничества с университетскими музеями сделаны. Музеи ТГУ отрыты для сотрудничества и с другими музеями страны.