ПЛАНЫ И ПРОБЛЕМЫ УНИВЕРСИТЕТСКИХ МУЗЕЕВ

30 июня на заседании Ученого совета Томского государственного университета с докладом о работе университетского комплекса музеев выступила начальник управления музейной деятельностью Л.В. Панкратова.

Ученый совет высоко оценил результаты работы команды проекта «Развитие музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры ТГУ» по модернизации деятельности университетских музеев в период 2018−2020 гг.

− Сотрудниками управления музейной деятельностью и коллективами музеев проведена большая работа по нормализации учетно-фондовой деятельности, созданию инфраструктуры для организации учетно-фондовой деятельности музеев, обеспечению безопасности и созданию необходимых условий хранения музейных предметов, − комментирует событие Людмила Панкратова. – Значительные успехи достигнуты в представлении музейного собрания широкой аудитории. В рамках проекта созданы новые выставочные пространства музеев, организованы выставки (в том числе в цифровом формате), организована публикация предметов из музейного собрания ТГУ. Для всех сегментов музейной аудитории разработаны и реализуются просветительские программы. В течение года университетские музеи участвуют в проведении акций международного, городского и университетского уровня, в благотворительных мероприятиях. Для повышения уровня профессионализма сотрудников музеев в области учетно-фондовой деятельности были организованы курсы повышения квалификации и методические семинары.

Однако перед музейным сообществом стоит серьезная задача – обеспечить государственный учет музейных предметов и музейных коллекций в соответствии с требованиями федерального законодательства. Для ее решения Ученый совет рекомендовал: разработать механизмы привлечения к работе в музеях высококвалифицированных специалистов, механизмы регулярного повышения квалификации сотрудников музеев, схемы финансирования оплаты их труда, а также задействовать комплекс музеев в реализации образовательных программ для практической подготовки студентов (в том числе в рамках теоретического обучения), что отразить в рабочих программах дисциплин. Управлению поручено разработать стандартную схему для включения музейных предметов и коллекций, хранящихся в структурных подразделениях Университета, в музейное собрание ТГУ.

Итоги работы музеев в течение года будут представлены Ученому совету университета.