ПЕРВЫЕ КНИГИ ОТЗЫВОВ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТГУ

В музее истории ТГУ хранятся книги отзывов посетителей, самая первая из которых была начата 15 февраля 1953 г., спустя три недели после официального открытия в университете комнаты-музея В.В. Куйбышева. Первыми экспонатами комнаты-музея были личные вещи, документы, фотографии, картины, книги В.В. Куйбышева. Фонд материалов, посвященных истории университета, формировался постепенно.
Среди первых посетителей музея были студенты ТГУ, Томского педагогического училища, школьники Томска, воспитанники детского дома № 9, воспитанники детской колонии № 1, рабочие электролампового завода.
В 1960-1970-х годах в книге оставили отзывы школьники из Томской и Кемеровской областей, Алтайского края, учащиеся техникумов и вузов Томска, делегации от Якутского, Казанского, Средне-азиатского университетов, студенты Новосибирского электротехнического института связи, сотрудники томских библиотек и кинотеатров, отдыхающие в санаториях и детских лагерях, слушатели курсов повышения квалификации, приезжавшие в Томск.
В отзывах гости благодарили за захватывающие и содержательные экскурсии, отмечали, что «комната-музей оформлена с большим вкусом и любовью», «организаторы вложили много труда, сил и знаний, чтобы создать столь оборудованный музей при университете». Студенты историко-филологического факультета ТГУ и члены исторического кружка Томского педагогического училища выступали с инициативой помогать со сбором материала.
Интересны отзывы об организованной в 1967 выставке студенческих работ, посвященной учебной и научной жизни факультетов: «Особенно запомнилась выставка биолого-почвенного факультета с большим количеством наглядных экспонатов. Приятно было послушать голоса птиц, записанных сотрудниками кафедры зоологии позвоночных», «На выставке отлично показаны внедрения последних достижений радиоэлектроники в биологию (функциональная жизнь сердца лягушки, ритм движения роста фасоли)».
Таким образом, книги отзывов являются значимым и информативным источником по истории университета и музея, содержащим искренние впечатления посетителей.