ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ В ГОРОДЕ

Среди городских программ воспитания и дополнительного образования, утвержденных администрацией г. Томска, только программа «Страна ТГУ» разработана и реализуется вузом. Программа направлена на формирование у детей и молодежи интереса к Томскому государственному университету, помогает сформировать своего абитуриента, повышает общекультурный уровень юных томичей. Университетские музеи системно работают со школьниками пять лет, и уже три года программа признается департаментом образования администрации г. Томска одной из лучших.

В завершившемся учебном году участниками программы стали 2345 школьников из 140 классов (50 общеобразовательных учреждений Томска и Томской области).

Программа не только знакомит учащихся с Томским государственным университетом – ведущим вузом Сибири, но и помогает развить кругозор школьников. Оставаться успешной «Стране ТГУ» позволяет большое разнообразие мероприятий. Это не только экскурсии и практические занятия, но и тематические практикумы, просветительские встречи и даже музыкальные концерты. Для старшеклассников предусмотрены профориентационные мероприятия, направленные на знакомство с факультетами и институтами, что помогает сделать осознанный выбор будущей профессии.

− Конечно, мы столкнулись с трудностями из-за введения режима самоизоляции. Однако хороший уровень посещаемости в первом полугодии, состоявшиеся практикумы, новые дистанционные проекты и активность педагогов позволили большинству классов успешно завершить программу, – рассказала директор Экскурсионно-просветительского центра Анастасия Мусафирова.

Департамент образования администрации города Томска объявил благодарность коллективу сотрудников ТГУ в лице руководителя программы, начальника управления музейной деятельностью Людмилы Владимировны Панкратовой.