О СОЗДАНИИ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА ТГУ

26 июня состоялось заседание Ученого совета Томского государственного университета, на котором было заслушано сообщение директора Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Л.В. Панкратовой «О Музейном комплексе Томского государственного университета».

В выступлении отмечалось, что в настоящее время комплекс музеев Томского государственного университета включает девять музеев и подразделений музейного типа. Уникальное музейное собрание университета сопоставимо с музейными фондами столичных вузов и академических институтов. В музеях хранятся коллекции мировой научной и культурной значимости, позволяющие вести многопрофильные и междисциплинарные исследования, осуществлять учебный процесс, выставочную и просветительскую деятельность. Университету предстоит обеспечить их учет, хранение, безопасность и использование в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (РФ – № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 года).

В целях выработки единой политики ТГУ по развитию Музейного комплекса и приведению деятельности музеев ТГУ в соответствие с законодательством Российской Федерации, Ученый совет ТГУ поручил Совету музеев ТГУ сформировать Рабочую группу для разработки нормативной документации по созданию Музейного комплекса ТГУ, формулировки его миссии, цели и задач, разработки Дорожной карты развития. Ученый совет рекомендовал ректору сформировать Дирекцию Музейного комплекса ТГУ с введением в штатное расписание Дирекции должности главного хранителя, отвечающего за постановку в университете государственной системы учета, хранения, обеспечения безопасности музейных предметов и коллекций, постановку музейных фондов ТГУ на учет в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации в соответствии с законодательными актами РФ. Также было решено создать Комиссию Ученого совета по сохранению музейного собрания ТГУ. Комиссии предстоит рассмотреть нормативную документацию по созданию Музейного комплекса ТГУ, подготовленную Рабочей группой Совета музеев и Дирекцией Музейного комплекса, и представить ее на утверждение Ученому совету.

Контролировать работу по выполнению решения Ученого совета ТГУ поручено А.Б. Ворожцову, проректору по научной и инновационной деятельности ТГУ.

Во исполнение решения Ученого совета 3 июля был созван внеочередной Совет музеев ТГУ. Члены Совета определили состав Рабочей группы, которая к концу первой декады сентября представит «Дорожные карты развития учетно-фондовой деятельности» музеев. Из них предстоит составить общую «Дорожную карту развития учетно-фондовой деятельности Музейного комплекса ТГУ».

Уже 4 июля состоялось первое заседание Рабочей группы Совета музеев. За летний период ее участникам предстоит выполнить большой объем работы. Но уже сегодня очевидно: Музейному комплексу университета – быть!